Casa Created with Sketch.

Endereços – MINHA CASA de abril de 2013

Telefones e sites de fabricantes, lojas e profissionais mencionados na edição de abril de 2013 da MINHA CASA

enderecos-minha-casa-de-abril-de-2013

 (/)

3M – tel. 0800-0132333; www.3m.com.br .

Abra Cadabra – tel. (21) 3017-9900, Rio de Janeiro; www.abracadabra.com.br.

Ademir da Silva Akus – tel. (48) 3342-0709, Florianópolis. Adesivos Paulista – tel. (11) 2823-7222, São Paulo; www.tecidoautocolante.com.br.

Adriana Yazbek – tel. (11) 3675-8833, São Paulo; www.adrianayazbek.com.

Alexandre Mattos – tel. (48) 9986-4786, Florianópolis.

Americanas.com – tel. 4003-4848 (capitais); www.americanas.com.br.

Amoedo – tel. (21) 2199-1290, Rio de Janeiro; www.amoedo.com.br.

Ana Luiza Almeida Prado Sawaia – tel. (11) 98100-4200, São Paulo; anasawaia@superig.com.br.

Ana Maria Mouawad Queiroga/Studio da Ana – tel. (11) 99489-7127, São Paulo; www.studiodaana.com.br.

Anfacer – tel. (11) 3289-7555, São Paulo; http://www.anfacer.org.br. AOC – tel. 0800-109539; www.aoc.com.br.

Arco Decorações – tel. (11) 3311-6068, São Paulo; www.arcodecor.com.br.

AriFaj – tel. (11) 99176-0282, São Paulo; www.arifaj.com.

Art Vênite – tel. (11) 2577-0711, São Paulo; www.artvenite.com.br.

Arte Têxtil – tel. (11) 3205-4803, São Paulo; www.artetextil.com.br.

Arte Viva – tel. (11) 5673-4155, Diadema, SP; www.artviva.com.br.

Batrol – tel. (19) 3581-4123, Porto Ferreira, SP; www.batrol.com.br.

Berços & Cia – tel. (11) 3816-2260, São Paulo; www.bercosecia.com.br.

Bobinex – tel. (11) 4704-3500, Embu, SP; www.bobinex.com.br.

Bollpi Alameda Gabriel – tel. (11) 3081-0601, São Paulo; www.bollpi.com.br.

Brazil Patchwork Show – tel. (11) 3722-3344, São Paulo; www.wrsaopaulo.com.br.

Brinox – tel. (54) 4009-7000, Caxias do Sul, RS; www.brinox.com.br.

Bronzearte – tel. 0800-8802153, Embu, SP; www.bronzearte.rpm.com.br.

C&C – tel. 4004-0100 (São Paulo e Rio de Janeiro); www.cec.com.br.

Cadence – tel. (54) 3290-2200, Caxias do Sul, RS; www.cadence.com.br.

Campinas Decor – tel. (19) 3255-7744, Campinas, SP; www.campinasdecor.com.br.

Canaã – tel. (43) 3276-8700, Arapongas, PR; www.moveiscanaa.com.br.

Cantinho da Moda – tel. (62) 3954-3589, Goiânia; www.cantinhodamoda.com.br.

Casa Mimosa – tel. (11) 2782-5500, São Paulo; www.casamimosa.com.br.

Casas Bahia – tel. 0800-8888008 (São Paulo); www.casasbahia.com.br.

Casas do pintor – tel. (48) 3244-1622, Florianópolis; www.casasdopintor.com.br.

Cassol Centerlar – tel. (48) 4001-1515, Florianópolis; www.cassol.com.br.

Cazulo – tel. (11) 2507-6727, São Paulo; www.cazulo.com.

Cecrisa – tel. 0800-7017801; www.cecrisa.com.br.

Center Castilho – tel. (11) 2122-9898, São Paulo; www.centercastilho.com.br.

Cleber Fabiano Demetrio Lopes – tel. (48) 9925-0606, Florianópolis.

CNR – tel. (31) 2537-2111, Belo Horizonte; www.cnr.com.br.

Comercial Ramos – tel. (71) 2102-7199, Salvador; www.comercialramos.com.br.

Coral – tel. 0800-0117711; www.tintascoral.com.br.

Cortinobre – tel. (62) 3091-1331, Goiânia; www.cortinobre.com.br.

Cozinha Ana Maria Braga – tel. (11) 3675-6451, São Paulo; www.cozinhaanamariabraga.com.br.

Crystal Cor – tel. (41) 3024-1090, Curitiba; www.crystalcor.com.br.

CVR Móveis – tel. (35) 3531-5642, São Sebastião do Paraíso, MG.

Daniel Tesser – tel. (11) 3628-7343, São Paulo.

Daniela Sedo – tel. (11) 5505-3088, São Paulo; www.danielasedo.com.br.

Deca – tel. 0800-0117073; www.deca.com.br.

Dicico – tel. (11) 2413-1444, São Paulo; www.dicico.com.br.

Dital – tel. (54) 3223-1810, Caxias do Sul, RS; www.dital.com.br.

Ditália – tel. (54) 2102-5000, Monte Belo do Sul, RS; www.ditalia.com.br.

Divinal Vidros – tel. (11) 3037-2966, São Paulo; www.divinalvidros.com.br.

Döhler – tel. 0800-6438800; www.dohler.com.br.

Dois Anjos – tel. (48) 3029-2929, Florianópolis; www.doisanjos.com.br.

Dryko – tel. (11) 2405-8700, São Paulo; www.dryko.com.br.

Duratex – tel. (11) 3179-7621, São Paulo; www.duratex.com.br.

eBay www.ebay.com.

Eglo – tel. (11) 4193-6980, Barueri, SP; www.eglo.com.

Ekochik – tel. (41) 3018-8329, Curitiba; www.ekochik.com.

Electrolux – tel. 0800-7288778; www.electrolux.com.br.

Eliane – tel. (48) 3447-7777, Cocal do Sul, SC; www.eliane.com.

Empório das Torneiras – tel. (11) 3476-9001, São Paulo; www.emporiodastorneiras.com.br.

Espaço do Traço – tel. (48) 3232-8937, Florianópolis; www.espacodotraco.arq.br.

Estéfi Machado – tel. (11) 99293-2726, São Paulo; www.estefimachado.com.br.

Esteves – tel. (11) 2521-0200, São Paulo; www.esteves.com.br.

Estúdio Remobília – tel. (11) 99135-6294, Suzano, SP; www.remobilia.com.

Etna – tel. 3004-3622 (São Paulo); www.etna.com.br.

Expo Vitória – tel. (27) 3055-1063, Vitória; www.expovitoria.com.br.

Extra – tel. (11) 4003-0363 (capitais); www.extra.com.br.

Fabrimar – tel. 0800-0221362; www.fabrimar.com.br.

Fast Shop – tel. (11) 3003-3278, São Paulo; www.fastshop.com.br.

Feira da Casa & Construção – tel. (46) 3225-1237, Pato Branco, PR; www.feiracasaeconstrucao.com.br.

Feira do Artesanato Mundial – tel. (61) 3386-4677, Brasília; www.fambrasil.com.br.

Ferreira Costa – tel. (71) 3505-1555, Salvador; www.ferreiracosta.com.br.

FG Gesso e Texturas – tel. (11) 3442-9718, São Paulo.

Flávia Thomé – Rio de Janeiro; flavia.thome@uol.com.br.

Flok – tel. (11) 5575-9839, São Paulo; www.tecidoadesivo.com.br.

G1 Magazine – tel. (19) 3566-1277, Analândia, SP; www.g1magazine.com.br.

Galiano – tel. (11) 4304 2344, São Paulo; www.galianoporcelanato.com.br.

Giamar – tel. (11) 4412-5434, Atibaia, SP; www.giamar.com.br.

Glad Baby – tel. (16) 3761-8715, Batatais, SP; www.gladbaby.com.br.

Gramas Trevo – tel. (15) 3273-3317, Itapetininga, SP; www.gramastrevo.com.br.

Granimármore – tel. (11) 2212-9634, Guarulhos, SP; www.granimarmore.com.br.

Grohe – tel. (11) 2344-2500, São Paulo; www.grohe.com.br.

Grudado – tel. 0800-6060025; www.grudado.com.br.

Gusta Vicentini – tel. (11) 97146-1577, São Paulo; www.gustando.com.br.

Henn – tel. (49) 3674-3500, Mondaí, SC; www.henn.com.br.

Ideal Center Tintas – tel. (11) 3062-9166, São Paulo.

Ideia Glass – tel. (11) 3016-9300, São Paulo; www.ideiaglass.com.br.

Imagic Multimídia – tel. (11) 5081-8888, São Paulo; www.imagicmultimidia.com.br.

Incepa – tel. (41) 2105-2500, Campo Largo, PR; www.incepa.com.br.

Innovalar – tel. (31) 3226-6500, Belo Horizonte; www.feirainovalar.com.br.

Interior Placehttp://www.interiorplace.com. Iroma Baby – tel. (11) 3846-5956, São Paulo; www.enxovaldebebe.com.br.

Isa Baby – tel. (43) 3024-6125, Londrina, PR; www.moveisparabebes.com.

I-Stick – tel. 0800-7783131; www.istickonline.com.

Ivo Estofador – tel. (48) 3285-4278, Florianópolis.

Jefferson Rodrigues da Silva – tel. (48) 9955-1360, Florianópolis.

JRJ Tecidos – tel. (11) 3849-3629, São Paulo; www.jrj.com.br.

Kalunga – tel. (11) 3346-9966, São Paulo; www.kalunga.com.br.

Kanela Bambu – tel. (11) 3742-8641, São Paulo; www.kanelabambu.com.br.

Kappesberg – tel. (51) 3635-8800, Tupandi, RS; www.kappesberg.com.br.

Karsten – tel. 0800-473737; www.karsten.com.br.

Keyato – tel. (11) 3043-9533, São Paulo; www.keyato.com.br.

Lanzi – tel. (19) 3891-9800, Mogi-Guaçu, SP; www.lanzi.com.

Leite.com – tel. (11) 3459-2781, São Paulo; www.leite-com.com.br.

Lepri – tel. (11) 5506-1390, São Paulo; www.lepri.com.br.

Leroy Merlin Marginal Tietê – tel. 4007-1380; www.leroymerlin.com.br.

LG – tel. 4004-5400 (capitais); www.lge.com.

Lina Miranda – tel. (11) 3083-3425, São Paulo.

Loja da Impermeabilização – tel. (11) 2759-2864, São Caetano do Sul, SP; www.mantaasfaltica.loja2.com.br.

Lustres Yamamura – tel. (11) 3906-2747, São Paulo; www.yamamura.com.br.

Lux Decorações – tel. (11) 2825-9056, São Paulo; www.luxdecoracoes.com.br.

Madefolha – tel. (11) 2668-1540, São Paulo.

Magazine Luiza – tel. (11) 3508-9900, São Paulo; www.magazineluiza.com.br.

Magoo Baby – tel. (11) 2790-1249, São Paulo; www.magoobaby.com.br.

Mãos da Terra – tel. (47) 3361-7959, Balneário Camboriú, SC; www.maosdaterra.com.br.

Marcenaria Stylus – tel. (11) 4747-2845, Suzano, SP; www.marcenariastylus.com.br.

Maria Presenteira – tel. (11) 2293-0738, São Paulo; www.mariapresenteira.com.br.

Mariela Romano – tel. (62) 9971-0800, Goiânia; www.marielaromano.com.

Marisa Lima – tel. (21) 2594-5027, Rio de Janeiro; www.marisalima.com.br.

Marmoraria Europa – tel. (11) 7816-1638, São Paulo; www.marmorariaeuropa.com.br.

Martha Miguel – tel. (11) 99986-7003, São Paulo.

Matic Móveis – tel. (17) 3283-1130, Jaci, SP; www.maticmoveis.com.br.

Maxitex – tel. (51) 3452-9595, Sapucaia do Sul, RS; www.maxitex.com.br.

Meber – tel. (54) 3455-3333, Bento Gonçalves, RS; www.meber.com.br.

Millium Móveis – tel. (43) 3274-1188, Arapongas, PR; www.milliummoveis.com.br.

Miromi Tintas – tel. (51) 3712-1702, Estrela, RS; www.miromi.com.br.

Mobily Baby – tel. (17) 3243-4133, Mirassol, SP; www.mobilybaby.com.br.

Mobly – tel. 0800-9400326; www.mobly.com.br.

Mondial – tel. 0800-550393; www.mondialine.com.br.

MPozenato – tel. (43) 3055-4172, Arapongas, PR; www.mpozenato.com.br.

MRM Vidros – tel. (11) 5514-6228, São Paulo.

Multimóveis – tel. (54) 2102-4000, Bento Gonçalves, RS; www.multimoveis.com.

Muresco – tel. (11) 5565-5600, São Paulo; www.muresco.com.br.

Museu Casa dos Inconfidentes – tel. (31) 3551-2739, Ouro Preto, MG; www.ouropreto.mg.gov.br.

Nespresso – tel. 0800-7777737; www.nespresso.com.br.

Novo Mundo – tel. (62) 3501-1000, Goiânia; www.novomundo.com.br.

Osmar Rodrigues de Lima – tel. (48) 8479-3237, Florianópolis.

Osram – tel. 0800-557084; www.osram.com.br.

Panasonic – tel. 0800-111033, São Paulo; www.panasonic.com.br.

Panoah – tel. (11) 2925-9624, São Paulo; www.panoah.com.br.

Panólatras – tel. (11) 4930-2053, São Bernardo do Campo, SP; www.panolatras.com.br.

Papel de Parede dos Anos 70 www.papeldeparededosanos70.com.

Paulinha Baby – tel. (16) 3341-1776, Ibitinga, SP.

Philco – tel. 0800-6458300; www.philco.com.br.

Philips – tel. 0800-7010203; www.philips.com.br.

PontoFrio.com – tel. 4002-3050 (capitais) www.pontofrio.com.br.

Portal Informática – tel. (16) 3333-2910, Araraquara, SP; www.portalinformatica.com.br.

Portinari – tel. 0800-7017801; www.ceramicaportinari.com.br.

Porto Design – tel. (47) 2104-6100, Itajaí, SC; www.portodesign.com.br.

Porto Ferreira – tel. (19) 3589-4000, Porto Ferreira, SP; www.ceramicaportoferreira.com.br.

Portobello – tel. (48) 3279-2222, Tijucas, SC; www.portobello.com.br.

PortoKoll – tel. (11) 3395-0306, São Paulo; www.portokollpremium.com.br.

Potinho de Mel – tel. (11) 5594-2960, São Paulo; www.potinhodemel.com.br.

Proteste – tel. (11) 4003-3906, São Paulo; www.proteste.org.br.

Que Cozinha – tel. (11) 2626-3405, São Paulo; www.quecozinha.com.br.

Quinta do Marquês – tel. (11) 4717-6383, São Paulo.

Regina Strumpf – tel. (11) 2157-1278, São Paulo; www.reginastrumpf.com.br.

Ribeiro Grober Arquitetura e Interiores – tel. (11) 99189-2218, São Paulo; www.ribeirogrober.com.br.

Ricardo Eletro – tel. 0300-3139000; www.ricardoeletro.com.br.

Ricardo João – tel. (11) 2365-8431, São Paulo.

Ruth Cortinas – tel. (11)98910-2334, São Paulo; www.ruthcortinas.com.br.

Samsung – tel. 4004-0000 (capitais); www.samsung.com.br.

Santa Composição – tel. (41) 3374-3230, Curitiba; www.santacomposicao.com.

Santos Andirá – tel. (43) 3538-8300, Andirá, PR; www.santosandira.com.br.

Sasazaki – tel. (14) 3402-9922, Marília, SP; www.sasazaki.com.br.

Semp Toshiba – tel. (11) 3232-2000, São Paulo; www.semptoshiba.com.br.

Serralheria Marconi – tel. (11) 2063-6875, São Paulo; www.serralheriamarconi.com.br.

Shopping Garden Sul – tel. (11) 5591-5555, São Paulo; www.shopgarden.com.br.

Sociedade Orquidófila de Belo Horizonte – tel. (31) 3275-3462, Belo Horizonte; www.sociedadeorquidofila.org.

Sol Quadrado Molduras – tel. (11) 3083-3110, São Paulo.

Solarium – tel. (11) 4043-3721, São Paulo; www.solariumrevestimentos.com.br.

Soluenge – tel. (71) 3419-1890, Salvador; www.soluenge.com.br.

Sony – tel. 4003-7669 (capitais); www.sony.com.br.

Sony Store – tel. (11) 4003-9507, São Paulo; www.store.sony.com.br.

Stickout Adesivos – tel. (43) 3339-8215, Londrina, PR; www.stickout.com.br.

Suave Conforto – tel. (11) 2985-6959, São Paulo; www.suaveconforto.com.br.

Submarino – tel. 4003-5544 (capitais); www.submarino.com.br.

Sucatinha de Luxo www.sucatinhadeluxo.blogspot.com.

Suvinil – tel. 0800-0117558; www.suvinil.com.br.

Tamile – tel. (11) 2965-5166, São Paulo; www.tamile.com.br.

Tecnil SOS House – tel. (48) 3225-8780, Florianópolis.

Tecnogres – tel. (71) 3444-9500, Dias d’Ávila, BA; www.tecnogres.com.br.

Telhanorte – tel. 0800-7292444; www.telhanorte.com.br.

Thais Lenzi Bressiani – tel. (51) 3207-7779, Porto Alegre; www.redstudio.com.br.

Tintas Machado – tel. (11) 4748-6463, Suzano, SP; www.tintasmachado.com.br.

Tintas Renner – tel. (11) 2117-9000, Cajamar, SP; www.renner.com.br.

Todeschini – tel. (11) 3502-3633, São Paulo; www.todeschini.com.br.

Tok & Stok – tel. 0800-7010161; www.tokstok.com.br.

Triângulo Screen – tel. (11) 2823-7222, São Paulo; www.trianguloscreenonline.com.br.

Tricae – tel. (11) 4005-1044, São Paulo; www.tricae.com.br.

Tulipa Baby – tel. (47) 3644-0111, Rio Negrinho, SC; www.tulipababy.com.br.

Tunkus & Tunkus – tel. (11) 4426-4101, Santo André, SP.

ViaÁpia www.lef.com.br.

Vidraçaria Aririú – tel. (48) 3342-4976, Palhoça, SC; www.vidracariaaririu.com.br.

Villagres – tel. (19) 3545-9000, Santa Gertrudes, SP; www.villagres.com.br.

Vitrolar Box – tel. (11) 2976-8929, São Paulo; www.vitrolarbox.com.br.

Walmart – tel. (11) 3003-6000, São Paulo; www.walmart.com.br.

Whirlpool Latin America – tel. 3003-0099 (capitais); www.whirlpool.com.br.

Yukari – tel. (11) 3641-1307, São Paulo.

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s