Endereços – Arquitetura & Construção de março de 2013

Telefones e sites de fabricantes, lojas e profissionais mencionados na edição de março de 2013 da ARQUITETURA & CONSTRUÇÃO

Por Da redação Atualizado em 20 dez 2016, 19h46 - Publicado em 28 mar 2013, 19h43

Atenção: Quando ligar para outra cidade, lembre-se de discar 0 (zero) e o código da operadora escolhida antes do número do telefone.

06-marie-carrele-decor-do-mercado-de-luxo-abre-loja-no-maranhao

Alicante – tel. (11) 2795-3666, São Paulo; www.alicante.com.br.

Altero – tel. (51) 3559-1000, Sapiranga, RS: www.altero.com.br.

Altha Piscinas – tel. (73) 3288-6627, Porto Seguro, BA; www.althapiscinas.com.br.

Ana Donadio Arquitetura – tel. (11) 4323-2015, São Paulo; www.anadonadioarquitetura.com.br.

André Moral/Step Revestimentos – tel. (11) 5571-4481, São Paulo; www.steprevestimentos.com.br.

Anil Tintas – tel. (11) 3812-8457, São Paulo; www.aniltintas.com.br.

Anne Caroline Ryckeboer – tel. (11) 99163-3639, São Paulo.

Arke – tel. (54) 3218-3700, Caxias do Sul, RS; www.arke.com.br.

Arquitetura da Luz – tel. (11) 2897-4413, São Paulo; www.arquiteturadaluz.com.

Artefacto Beach & Country – tel. (11) 3894-7000, São Paulo; www.artefactobc.com.br.

Arthur Martins e Márcia Carramenha – tel. (22) 9974-8635, Macaé, RJ; arthurmartins.arquiteto@gmail.com.

Associação Nacional dos Fabricantes de Cerâmica para Revestimento (Anfacer) – tel. (11) 3289-7555, São Paulo; www.anfacer.org.br.

Assoglass – tel. (48) 3461-7376, São Paulo; www.assoglass.com.br.

Atlas – tel. (19) 3673-9600, Tambaú, SP; www.ceratlas.com.br.

Autêntica – tel. (11) 3034-4468, São Paulo; www.autenticaeditora.com.br.

Bambu Carbono Zero – tel. (11) 5095-3308, São Paulo; www.bambucarbonozero.com.br.

Bemfixa – tel. 0800-7759500; www.vivabricolage.com.br.

Biancogres – tel. (27) 3421-9000, Serra, ES; www.biancogres.com.br.

Bookstore – tel. (11) 2952-6786, São Paulo; www.livrariabks.com.br.

Brasigran – tel. (27) 2124-4700, Serra, ES; www.brasigran.com.br.

Braston – tel. (19) 3289-5427, Campinas, SP; www.braston.com.br.

Bricolagem Brasil – tel. (11) 3934-3333, São Paulo; www.bricolagembrasil.com.br.

Brokat http://pracowniabrokat.pl

Buschinelli – tel. (19) 3545-9999, Santa Gertrudes, SP; www.buschinelli.com.br.

Cactus Paisagismo – tel. (51) 9977-9990, Porto Alegre.

Calu Fontes www.calufontes.com.

Castelatto – tel. (11) 4416-6900, Atibaia, SP; www.castelatto.com.br.

Castor – tel. (11) 4051-2911, Diadema, SP; www.castor.com.br.

Ceagesp – tel. (11) 3643-3700, São Paulo; www.ceagesp.gov.br.

Celite – tel. (11) 3061-5266, São Paulo; www.celite.com.br.

Cerâmica Martins – tel. (19) 3673-9090, Tambaú, SP; www.ceramicamartins.com.br.

Chantal Ficarelli/Arkitito – tel. (11) 3063-4683, São Paulo; www.arkitito.com.

Cher Potter/WGSN www.wgsn.com.

Cinerama – tel. (11) 3056-2600, São Paulo; www.cinerama.com.br.

Clarissa Strauss – tel. (11) 3088-4549, São Paulo; www.clarissastrauss.com.br.

Coisas de Ferro – tel. (73) 8857-6257, Trancoso, BA.

Colormix – tel. (11) 3045-1947, São Paulo; www.colormix.com.br.

Condor – tel. 0800-476666; www.condor.ind.br.

Construfama – tel. (11) 5181-3071, São Paulo; www.construfama.com.br.

Coral – tel. 0800-0117711; www.coral.com.br.

Cris Negreira/Estúdio On – tel. (11) 3813-0141, São Paulo; www.estudioon.com.br.

Cristina Xavier – tel. (11) 4146-5529, Carapicuíba, SP; www.cristinaxavier.com.br.

Daniela Sedo Arquitetura e Paisagismo – (11) 5505-3088, São Paulo; www.danielasedo.com.br.

Deca – tel. 0800-0117073; www.deca.com.br.

Decortiles – tel. (11) 4004-2974, São Paulo; www.decortiles.com.

Dejana Kabiljowww.kabiljo.com.

Delta Faucet – tel. (11) 3583-0067, São Paulo; www.deltafaucet.com.

Docol – tel. 0800-474333, www.docol.com.br.

Dominici – tel. (11) 3087-7788, São Paulo; www.dominici.com.br.

DT estúdio – tel. (11) 3032-4946, São Paulo, www.dtestudio.com.br.

Durafoor/Duratex – tel. 0800-7703872; www.durafoor.com.br.

Duravit www.duravit.com.br.

Editora 34 – tel. (11) 3816-6777, São Paulo; www.editora34.com.br.

Editorial Gustavo Gili – tel. (11) 3611-2443, São Paulo; www.ggili.com.br.

Eiji Hayakawa – tel. (11) 3297-1264, São Paulo; www.eijihayakawa.com.br.

Eliane – tels. 4004-2971 (grandes capitais) e 0300-7897771 (demais localidades); www.eliane.com.

Empório Beraldin – tel. (11) 3030-3960, São Paulo; www.emporioberaldin.com.br.

Estúdio Glória – tel. (11) 3097-9970, São Paulo; www.estudiogloria.com.br.

Eternit – tel. 0800-0211709; www.eternit.com.br.

Eucatex – tel. 0800-172100; www.eucatex.com.br.

Exclusive Home – tel. (11) 3894-5500, São Paulo; www.exclusivehome.com.br.

Fabricio Sbruzzi Paisagismo – tel. (11) 99189-7905, São Paulo; www.fabriciosbruzzi.com.br.

Fiarte – tel. (73) 8802-1209, Trancoso, BA.

Flora Nativa – tel. (73) 3668-1734, Trancoso, BA.

Formica – tel. 0800-0193230; www.formica.com.br.

Francis D. K. Chinghttp://arch.be.washington.edu/school/people/frankc.

Franke – tel. (47) 3431-0500, Joinville, SC; www.franke.com.br.

Futon Company – tel. (11) 3083-6212, São Paulo; www.futon-company.com.br.

Gasômetro Madeiras – tel. (11) 3227-4155, São Paulo; www.madeirasgasometro.com.br.

Gerdau www.gerdau.com.br.

GG Vidros – tel. (51) 3438-3170, Porto Alegre.

Glass Line – tel. (19) 3037-1195; Santa Bárbara d’oeste, SP; www.glasslinepastilhas.com.br.

Gustavo Calazans – tel. (11) 3662-3934, São Paulo; www.gustavocalazans.com.br.

Guto Requena – tel. (11) 2528-1700, São Paulo; www.gutorequena.com.br.

Hansgrohe – tel. (11) 3149-7070, São Paulo; www.hansgrohe.com.br.

Helena Karpouzas – tel. (51) 9117-8599, Porto Alegre; www.inversoaa.com.br.

Helena Schanzer – tel. (51) 9967-4757, Porto Alegre.

Ibiza Acabamentos – tel. (11) 3061-2780, São Paulo; www.ibizaacabamentos.com.br.

Idea! Zarvos – tel. (11) 3811-1818, São Paulo.

Incefra – tel. 0800-7703566; www.incefra.com.br.

Incepa – tel. (41) 3391-1217, Campo Largo, PR; www.incepa.com.br.

IndusParquet – tel. 0800-113622; www.indusparquet.com.br.

Inhotim – tel. (31) 3571-9700, Brumadinho, MG; www.inhotim.org.br.

Intral – tel. (54) 3209-1317, Caxias do Sul, RS; www.intral.com.br.

Irmãos Tomazelli – tel. (51) 3340-2111, Porto Alegre; www.irmaostomazelli.com.br.

Irrigmaster – tel. (11) 5078-9426, São Paulo; www.irrigmaster.com.br.

Isover – tel. 0800-553035; www.isover.com.br.

Jatobá – tel. (19) 3826-7600, Vinhedo, SP; www.jatoba.com.br.

Continua após a publicidade

Joao Carlos de Oliveira Cesar – jcocesar@usp.br

Jorge Kesselring – tel. (11) 3637-8988, São Paulo; www.construtorajk.com.br.

Kengo Kumawww.kkaa.co.jp.

Kitchens – tel. 0800-114142; www.kitchens.com.br.

Laboratório de Materiais Vítreos/Universidade Federal de São Carloshttp://www.propq.ufscar.br/grupo-de-pesquisa/posters/ccet-1/laboratorio-de-materiaisvitreos-lamav.

Lanzi – tel. 0800-130130; www.lanzi.com.br.

Laufen – tel. (11) 3061-5266, São Paulo; www.laufen.com.

Lavoro & Arte – tel. (11) 3063-0411, São Paulo; www.lavoroearte.com.br.

Lepri – tel. (11) 5506-1390, São Paulo; www.lepri.com.br.

Livraria Cultura – tel. (11) 3170-4033, São Paulo; www.livrariacultura.com.br.

Livraria da Travessa – tel. (21) 3138-9600, Rio de Janeiro; www.travessa.com.br.

Luciano de Topin Ribeiro – tel. (51) 8414-8459, Porto Alegre; www.inversoaa.com.br.

Mado – tel. (11) 5584-0410, São Paulo; www.mado.com.br.

Marcelo Mentwww.marceloment.com.br.

Marcenaria Arte Nativa – tel. (73) 3668-1580, Trancoso, BA.

Marcenaria Marselha – tel. (11) 3714-4681, São Paulo.

Marcenaria São Paulo – tel. (11) 3032-4281, São Paulo; www.marcenariasp.com.br.

Mariana Andersen/Casa 14 – tel. (11) 98149-0059, São Paulo; www.casa14.arq.br.

Mariana Soares – tel. (11) 99863-6313, São Paulo; marisoarespaisagismo@gmail.com.

Mariana Tassinari – tel. (11) 98272-8090, São Paulo; www.marianatassinari.com.

Maristela Faccioli – tel. (11) 5523-1717, São Paulo; www.maristelafaccioli.com.br.

Marmonix – tel. (51) 3337-2199, Porto Alegre.

Marmoraria Mont Blanc – tel. (11) 3654-4676, São Paulo; www.montblancmarmores.com.br.

Maurício Arruda – tel. (11) 3159-0396, São Paulo; www.mauricioarruda.net.

Mazza Cerâmicas – tel. (11) 3088-5549, São Paulo, www.mazzaceramicas.com.br.

Mozaik – tel. (31) 3264-6075, Belo Horizonte; www.mozaik.com.br.

Neobambu – tel. (11) 5565-9029, São Paulo; www.neobambu.com.br.

Neostone – tel. (11) 3088-7247, São Paulo; www.neostone.com.br.

Neza Cesar – tel. (11) 3571-2023, São Paulo; www.nezacesar.com.

NGK – tel. (11) 4793-8267, São Paulo; www.ngkntk.com.br.

Nina Martinelli – tel. (19) 3673-1015, Tambaú, SP; www.ninamartinelli.com.br.

NS Brazil – tel. (11) 4066-8040, Diadema, SP; www.nsbrasil.com.br.

Obispa – tel. (54) 2102-6000, Bento Gonçalves, RS; www.obispa.com.br.

Oca Brasil – tel. (11) 3031-4589, São Paulo; www.oca-brasil.com.

Oficina Victorello – tel. (19) 3541-3382, Araras, SP; www.fogaoalenha.com.br.

Onofre Móveis – tel. (11) 99756-8074, São Paulo.

Orlean – tel. (11) 2338-8003, São Paulo, www.orlean.com.br.

Ourolux – tel. (11) 2172-1050, São Paulo; www.ourolux.com.br.

Palazzo – tel. (47) 3375-0200, Corupá, SC; www.palazzo.ind.br.

Palimanan – tel. (11) 3064-0617, São Paulo; www.palimanan.com.br.

Parquet União – tel. (11) 3169-8666, São Paulo; www.parquetuniao.com.br.

Patrizio Fradiani/Studio F Designwww.studiof-design.com.

Pau Brasil – tel. (51) 3340-4806, Porto Alegre.

Paula Magaldi – tel. (11) 3050-0808, São Paulo; www.paulamagaldi.com.br.

Paula Neder Arquitetos Associados – tel. (21) 2512-2098, rio de Janeiro; www.paulaneder.com.br.

Perfex – tel. (11) 4674-7300, Ferraz de Vasconcelos, SP; www.perfex.com.br.

Per-Johan Dahl – www.tbd-la.com.

Pertech – tel. 0800-7739600; www.pertech.com.br.

PKO – tel. (11) 4791-8999, Mogi das Cruzes, SP; www.pkodobrasil.com.br.

Portinari – tel. 0800-7017801; www.ceramicaportinari.com.br.

Porto Design – tel. (47) 2104-6100, Itajaí, SC; www.portodesign.com.br.

Porto Ferreirra – tel. (19) 3589-4000, Porto Ferreira, SP; www.ceramicaportoferreira.com.br.

Portobello – tel. 0800-6482002; www.portobello.com.br.

Pró-Pisos – tel. (11) 2601-6677, São Paulo; www.propisos.com.br.

Ramoska & Castellani – tel. (11) 4238-0282, São Caetano do Sul, SP; www.rcastellani.com.br.

Ranieri Mármores – tel. (11) 5062-3350, São Paulo; www.ranierimarmores.com.br.

Reka – tel. (11) 3812-8177, São Paulo; www.reka.com.br.

Renata Rubim – tel. (51) 3330-3571, Porto alegre; www.renatarubim.com.br.

Ricardo Boffl/Taller de Arquitecturawww.ricardobofll.com.

Ricardo Rossi – tel. (11) 5823-0444, São Paulo; www.ricardorossi.com.br.

Roca – tel. 0800-7011510; www.rocabrasil.com.br.

Ronald Olthof/LKsVdd Architectenwww.lksvdd.nl

S.C.A. – tel. (54) 2102-2200, Bento Gonçalves, RS; www.sca.com.br.

San Michel Chocolates – tel. (11) 3569-1835, São Paulo; www.sanmichelchocolates.com.br.

Scheer – tel. (54) 3224-3066,Caxias do Sul, RS; www.scheer.com.br.

Securit – tel. (11) 3815-0898, São Paulo; www.securitstore.com.br.

Sherwin-Williams – tel. 0800-7024037; www.sherwin-williams.com.br.

Sideron Esquadrias Metálicas – tel. (51) 3061-6454, Porto Alegre.

Solarium – tel. 0800-7744747; www.solariumrevestimentos.com.br.

Stefani Nohel Paz e Ricardo Sassen Paz – tel. (51) 9978-5331, Porto Alegre.

Steven Nobel/Zecc Architectenwww.zecc.nl.

Sub Estúdio – tel. (11) 3219-0607, São Paulo; www.subestudio.com.br.

Superlimão – tel. (11) 3518-8919, São Paulo; www.superlimao.com.br.

Suvinil – tel. 0800-117558; www.suvinil.com.br.

T2G/Techinical Glass Group – tel. (11) 4612-2167, São Paulo; www.t2g.com.br.

Tarkett Fademac – tel. (11) 08000-119122; www.tarkett.com.br.

Tecnogres – tel. (71) 3444-9500, Dias D’Ávila, BA; www.tecnogres.com.br.

Theophilo Mattos Neto – tel. (51) 3331-1513, Porto Alegre.

Tintas MC – tel. (11) 5085-3000, São Paulo, www.tintasmc.com.br.

Tramontina – tel. (11) 4197-1266, Barueri, SP; www.tramontina.com.

Triptyque Architecture – tel. (11) 3081-3565, São Paulo.

Tuboar – tel. (11) 5562-5060, São Paulo; www.tuboar.com.br.

Vanderley John – vanderley.john@poli.usp.br.

Via Rosa – tel. (19) 3429-7000, Piracicaba, SP; www.viarosa.com.br.

Vida de Vila – tel. (73) 3668-1437, Trancoso, BA.

Viking – tel. (11) 3915-8100, São Paulo; www.vikingrange.com.br.

Yamamura – tel. (11) 3906-2747, São Paulo; www.yamamura.com.br.

Ycon Engenharia – tel. (11) 3816-0441, São Paulo; www.ycon.com.br.

Yo Shimada/Tato Architectswww.tat-o.com.

Zen Design – tel. (54) 3055-7553, Bento Gonçalves, RS; www.zendesign.com.br.

Continua após a publicidade

Publicidade