Casa Created with Sketch.

República de estudante: leia antes de montar a sua

Confira quais itens são indispensáveis na hora de montar a república e onde podem ser encontrados. Tudo com preço.

Todo estudante quer e precisa economizar. Mas, na hora de montar uma república, há itens essenciais. E foi pensando no mínimo necessário que a designer de interiores Antonia Mendes preparou uma lista – ela explica suas escolhas no vídeo que você vê abaixo e você pode imprimir a lista que publicamos no final da reportagem (colocamos preço e sugerimos lojas). A maioria dos utensílios pode ser encontrada em lojas de R$ 1,99; já os eletrodomésticos têm bom preço nos hipermercados. Os móveis foram orçados em lojas populares – que têm produtos com desenho simples. Lojas de segunda mão também valem na hora de economizar . Mas essas compras exigem atenção aos detalhes e paciência para encontrar produtos em boas condições e com bons preços. Por isso, a lista abaixo, não inclui bons lugares para compras de segunda mão, como o Bazar Samburá, o Lar Escola São Francisco , ou os bazares da Família Vende Tudo. E para ajudar você a se organizar, visitamos uma república de meninas – muitíssimo organizadas. Assista também.

Cama R$ 269 nas Lojas Marabraz Microondas R$ 199, LG, no Carrefour Escorredor de macarrão R$ 4,00, na Aki. Armário R$ 399 no Magazine Luiza Televisão de 21 polegadas R$ 399, no Carrefour Potes plásticos – De R$ 2,49 a R$ 5 na Aki. Escrivaninha R$ 249 nas Lojas Marabraz Máquina de lavar roupa (6 kg) R$ 599, Cônsul, no Carrefour Tábua de vidro R$ 11,90 no Extra Mesa que encaixa no sofá ou cama e serve para refeições e uso de laptop R$ 86,90 na Peg & Faça Ferro de passar roupa R$ 39, Black & Decker, no Ponto Frio. Escorredor de louça R$5,00 na Aki. Sofá de dois lugares R$ 350 no Magazine Luiza Pratos de louça (jogo com 20) R$ 79,90, no Extra Varal de chão R$28,00 na Aki Mesa e quatro cadeiras R$ 250 no Magazine Luiza Copos de vidro (3 por morador) R$ 1,50, cada, na Aki Pregadores R$ 3,20, pacote com 12, na Peg & Faça. Rack para TV R$ 300 nas Casas Bahia Talheres (24 peças) R$ 21,90 no Extra Vassoura e Rodo R$ 3,29, cada, na Aki Fogão de quatro bocas R$ 199, Bluesky, no Carrefour Colher de plástico para cozinhar R$ 2,99 na Aki Suporte para xampu e sabonete R$ 22,90, na Peg & Faça Geladeira R$ 799, Electrolux, no Ponto Frio Panela pequena R$ 14,90 na Peg & Faça Luminária de estudo R$ 31, modelo Pera, na Tok & Stok

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s